Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Рогозин: модернизация «Союза» для полетов к Луне стоит 400 миллионов долларов

МСК
Стоимость путевки для туристов, желающих облететь Луну на представленном космическом судне, вырастит

МОСКВА, 25 марта, ФедералПресс. Предварительно оценили стоимость модернизации «Союза», она составит 400 млн долларов. В стоимость входит как создание космического судна, так и организация миссии.

По словам генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, корабль «Союз» создавался для освоения Луны. Представители рассматривают судно как коммерческий проект.

«У него есть потенциал для того, чтобы усилить его тепловую защиту и радиационную. Если это так, а это так, то мы сейчас рассматриваем возможность использования этого корабля для облета Луны, в том числе как коммерческий проект», – поделился Рогозин.

Стоимость путевки для туристов, желающих облететь Луну на представленном космическом судне, вырастет. Благодаря этому проект быстро окупится. При первом запуске «Союза» туристы сначала отправятся на международную космическую станцию для ожидания разгонных блоков, запущенных на ракете «Ангара». С их помощью «Союз» будет доставлен к Луне, а после его вернут на Землю.

Известно, что Россия займется разработкой новой версии «Союза» без финансовой помощи США. При этом необходимо создать разгонный блок, с помощью которого судно доставят к спутнику Земли. Необходима и разработка новой теплозащиты, которая позволит кораблю спускаться в земной атмосфере со второй космической скоростью (11,2 километра в секунду). Теплозащита должна быть использована, когда судно будет возвращаться с Луны на Землю, сообщает РИА Новости.

Напоминаем, что из-за отверстия в обшивке на МКС произошла утечка воздуха. Причины появления дыры в бытовом отсеке корабля «Союз МС-09» будут установят во время эксперимента на орбите.

Фото: pxhere.jpg

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.