Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Дочка» Роскосмоса, тратившая миллионы на зарплаты, оказалась «пустышкой»

Деньги
«Дочка» Роскосмоса, тратившая миллионы на зарплаты, оказалась «пустышкой»

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Стали известны подробности о фиктивной «дочке» Роскосмоса. Деньги уходили на зарплату руководству, которое ничего не делало.

Одна из дочерних структур «Роскосмоса» – компания «РК-Актив», которая тратила огромные суммы на зарплаты руководителям, оказалась «пустышкой» . К такому выводу после проверки пришли сотрудники Лефортовской межрайонной прокуратуры Москвы.

Выяснилось, что компания работала на рынке с 2016 года по 2018 год. За это время фирма не заключила ни одного договора, но потратила на зарплату руководству 73 млн рублей.

Отмечается, что изначально «Роскосмос» оформил со своей «дочкой» договор займа, по которому предоставил компании 50 млн рублей. Деньги должны были пойти на ткущую деятельность.

Первым директором «РК-Актив» значился бывший замглавы «Роскосмоса» Максим Петров. На его персональный транспорт у фирмы ежемесячно уходило 475 тыс. рублей.

В настоящее время руководителям «РК-Актив» грозит уголовное дело по статье 286 УК РФ. Речь идет о превышении должностных полномочий, пишет «Коммерсантъ». Официальных комментириев Роскосмоса, МВД и прокуратуры по этому поводу пока нет.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, дечерняя компания Роскосмоса («РК-Актив») должна была располагаться на улице Авиамоторной, 55, в Москве. Но реально там такой организации никогда не было. Также известно, что должна была заниматься непрофильными активами и недвижимостью госструктуры, но по факту фирма эти функции не выполняла.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.