Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве стартуют публичные слушания по реновации

Снос дома
В Москве начинаются публичные слушания по реновации.

Москва, 28 марта, «ФедералПресс». В столице пройдут публичные слушания по программе реновации. Они стартуют в трех округах столицы: Западном (Солнцево, Очаково-Матвеевское), Восточном (Ивановское, Метрогородок) и Северо-Западном (Северное Тушино, Митино).

Как сообщают организаторы, с 4 по 10 апреля в этих районах будут представлены экспозиции с 3D-моделями многоэтажек для переселенцев. Дежурные консультанты ответят на все интересующие посетителей вопросы. Для удобства москвичей откроется Единый информационный центр, где горожане смогут комплексно ознакомиться с проектами.

11 апреля состоятся собрания участников публичных слушаний, где местные жители смогут внести свои предложения. Предметами диалога станут перспективы постройки, размещение жилых и общественных территорий, объектов социальной инфраструктуры и зон отдыха.

«В случае положительного решения, градостроительная документация утверждается и наступает этап, когда мы определяем конкретные сроки, конкретные этапы строительства и переселения жителей», – отметила председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Юлиана Княжевская.

Организаторы публичных слушаний признались, что самой большой проблемой в ходе реализации проекта столичной реновации остается выбор места для строительства. Сложности с подбором стартовой площадки возникают из-за особенностей тех или иных районов города.

«Мы говорим о территориях заселенных, уже сложившихся. Есть более сложные площадки – ближе к центру, или, например, Кузьминки, Царицыно, Зюзино – это более старые районы, где сильно озелененная территория. Причем озеленение часто имеет хаотичный характер», – заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Отметим, что в шести районах, где планируется проведение публичных слушаний, по плану столичной реновации будет снесен 171 дом, суммарная площадь – 886,6 тысяч квадратных метров. Переселение ждет почти 35 тысяч человек. До конца года планируется провести публичные слушания во всех остальных районах.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский,Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.