Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскомнадзор предложил «большой тройке» операторов протестировать оборудование для фильтрации трафика

Испытывать будут DPI-системы, которые могут блокировать Telegram и снижать скорость сервисов.
Испытывать будут DPI-системы, которые могут блокировать Telegram и снижать скорость сервисов.

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Испытывать будут DPI-системы, которые могут блокировать Telegram и снижать скорость сервисов.

В адрес операторов связи МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» направлено предложение от Роскомнадзора протестировать оборудование для глубокой фильтрации трафика DPI (Deep Packet Inspection). Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций попросила предоставить информацию об устройстве сети мобильных операторов. Исходя из полученной информации, надзорное ведомство будет решать, в каком регионе будет проходить тестирование оборудования DPI.

Для тестирования выбрана система, разработанная российским разработчиком телекоммуникационного оборудования RDR.RU. Как сообщает РБК, отбор систем глубокой фильтрации трафика производился в августе 2018 года из разработок 6 производителей. Испытания проходили в лаборатории «Ростелекома» в городе Реутов. Межведомственная комиссия, состоящая из представителей Роскомнадзора, ФСБ и Министерства цифрового развития, выбирала DPI-систему, которую можно будет установить на сети всех операторов связи.

Представители МТС, «Мегафона» и «Вымпелкома» не стали комментировать информацию о предстоящем тестировании их сетей. Опыт DPI-систем известен в российской новой истории опытом блокировки крупными компаниями торрент-трекеров в 2009-2010 годах. Технологии глубокой фильтрации трафика могут запретить доступ к тому или иному ресурсу, а также снизить скорость некоторых видов трафика. В качестве возможных называются Google, Facebook, YouTube.

Согласно официальной версии, тестирование проходит в рамках принятия закона о «суверенном» интернете. Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) направила письмо вице-премьеру Максиму Акимову, в котором говорится о принципе сетевого нейтралитета и «недопустимости использования планируемого к установке оборудования для приоритизации трафика определенных ресурсов в сети интернет».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.