Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Медведев о фейковых новостях: они могут вызывать разрушительный характер

Медведев
Медведев проводит прямой эфир

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Сегодня председатель правительства выходит в онлайн, чтобы ответить на вопросы россиян. Во время мероприятия он затронул темы фейковых новостей.

Сегодня во время прямого эфира председатель правительства России Дмитрий Медведев рассказал о законе о фейковых новостях. По его словам, на такие новости власть должна реагировать. Он уточнил, что данный закон, это защита.

Медведев отметил, что примеров, когда фейковые новости вызвали некие последствия – много. Так, есть анонимные ресурсы, которые пишут новости без фактов. Эту информация потом берут более весомые СМИ, и в итоге новость может вызвать разрушительный характер.

«Скоро мы будем наблюдать такие фотографии, а потом видеокартинки. Такие возможности уже есть, когда с использованием цифровой технологи можно смоделировать новостной ряд», – отметил председатель правительства.

Медведев также уточнил, что, пока не может точно ответить будут ли новые блокировки. По его словам, нужно посмотреть на практику.

«ФедералПресс» напоминает, что в России вступил в силу закон о так называемых фейковых новостях, точнее, о «недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом общественно значимой». Распространителю информации, которая подпадает под действие закона, грозит штраф от 30 тысяч до 1,5 млн рублей.

Фото:government.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.