Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России могут вырасти цены на соки

ОСКВА, 1 апреля, ФедералПресс. В ведомстве считают, что производители снизят использование сахара в соках и нектарах.

Минфин предложил исключить напитки с высоким содержанием сахара из перечня товаров с льготной ставкой НДС в размере 10 %. Автором инициативы стал заместитель главы ведомства Илья Трунин.

Ранее Минздрав для обеспечения здоровья населения предложил ввести дополнительный налог на такие напитки. Но в Минфине посчитали более целесообразным отменить существующие льготы. В ведомстве надеются, что подобные меру могут стимулировать производителей снизить использование сахара.

«Считаем целесообразным рассмотреть вопрос об исключении таких продуктов из перечня товаров, на которые действует пониженная ставка НДС», – говорится в законопроекте.

Повышение НДС может коснуться соков и нектаров, считают эксперты. Однако категория детских соков под изменения не попадет – в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза в них запрещено добавлять сахар, пишет «Коммерсантъ».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», рост цен из-за повышения НДС в России опять ускорился. Фрукты и овощи подорожали на 6,3%, яйца на 1,2 %, сахар на 1 %.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.