Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия запустит первый спутник для Туниса

Спутник отправится в космос в научных целях
Спутник отправится в космос в научных целях

МОСКВА, 1 апреля, ФедералПресс. Первый спутник Туниса будет запущен в космос в 2020 году. Его на просторы вселенной отправит Россия в рамках научно-исследовательского проекта.

Дочерняя компания Роскосмоса «Главкосмос пусковые услуги» заключила коммерческий договор с тунисской компанией TELNETGroup. Таким образом Россия отправит в космос первый спутник Туниса Challenge ONE. Он будет служить в научно-исследовательских целях. Проект разработан как новый подход в области практического применения информационных технологий. Спутник полетит в космос при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1a».

«TELNET Group и GK LaunchServices подписали контракт на запуск первого спутника Туниса Challenge One на борту российской ракеты «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» в 2020году», – рассказали в АО «Главкосмос пусковые услуги».

Известно, что по итогам работы Challenge ONE компании планируют создать группировку из 30 спутников. Церемония подписания соглашения по проекту состоялась в Тунисе в Центре цифровых исследований Sfax, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что Роскосмос собирается приостановить работу над совместными проектами с S7 из-за гибели совладелицы компании Наталии Филевой.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.