Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росстат рассказал, где россияне живут без горячей воды

Многие россияне вообще не подключены к центральной системе водоснабжения
Многие россияне вообще не подключены к центральной системе водоснабжения

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. Росстат назвал регионы с самыми большими проблемами в сфере горячего водоснабжения. Хуже всего пришлось тувинцам.

Стали известны новые данные, раскрывающие печальную ситуацию с горячим водоснабжением в стране. Росстат рассказал, в каких регионах россияне живут, пользуясь только холодной водой. Примечательно, что 9,7 % граждан страны вообще не имеют центрального водоснабжения.

У многих из тех же, кто оказался не обделен благами цивилизации, регулярно возникают проблемы с горячей водой. Дошло до того, что в некоторых регионах страны большая часть населения живет с перебоями в поставках горячего водоснабжения. Худшая ситуация в Туве и Забайкальском крае.

Согласно данным Росстата, в Туве только 11,6 % домохозяйств подключены к центральному водоснабжению. Но, даже у счастливчиков с водопроводом, нет горячей воды в 78,8 % случаев. А у 9,6 % горячая вода есть только потому, что установлены индивидуальные водонагреватели.

Чуть лучше живется людям в Забайкальском крае. У них горячей водой не смогут похвастаться только 60,5 % граждан. Правда, из них лишь 42,6 % домов вообще подключены к водоснабжению.

Но и у тех, кто имеет горячую воду дела не всегда идут гладко. Например, в Севастополе 99 % жителей региона жалуются на проблемы с водой. У их горячей воды есть три недостатка: перебои с «поставками», низкая температура и слабый напор.

Зато в Москве и Петербурге все не так уж и плохо. Там жалобы есть только у 0,1 и 0,3 % горожан соответственно, пишет «РБК».

Ранее Росстат сказал, что россиянам не хватает денег на обувь. За такую информацию исследователям придется объясняться в Кремле.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.