Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт рассказал, как бороться с исчезновением дешевых лекарств с рынка

Аптека
Эксперт рассказал, как бороться с исчезновением дешевых лекарств с рынка

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. В России решили, как остановить исчезновение дешевых лекарственных препаратов с рынка.

С российского рынка лекарств постепенно исчезают дешевые отечественные препараты. Это большая проблема, которую нужно решать. Об этом рассказал председатель координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей Евгений Нифантьев.

По его словам, необходимо создать механизм, позволяющий остановить этот процесс и повысить конкуренцию российских препаратов с зарубежными.

«Вымывание дешевого ассортимента действительно есть. Мы как бы искусственно сдерживаем цены для отечественных производителей, но получается обратная ситуация. Их просто перестают производить», – сказал Нифантьев.

Эксперт пояснил, что нужно ввести заявленную регистрацию цен для отечественных производителей дешевых лекарств. К примеру, до 50 или до 100 рублей. Кроме того, чтобы российские лекарства конкурировали с зарубежными, нужно упростить процесс регистрации дженерических отечественных препаратов.

Напомним, что в Госдуме создана рабочая группа, которая занимается реформированием аптечного рынка в России. Планируется, что половина торговых площадок аптек отдадут под российские лекарства и недорогие отечественные препараты, пишет НСН.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, лекарства резко подорожают в России. Причина – в росте курса валюты. В связи с этим заметнее всего в цене прибавят импортные препараты.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.