Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОАЭ хотят купить «Союз» и услуги по его запуску

ОАЭ планируют отправить в космос 2 своих космонавтов.
ОАЭ планируют отправить в космос 2 своих космонавтов.

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. ОАЭ планируют отправить в космос 2 своих космонавтов.

ОАЭ давно намеревались организовать пилотируемую миссию со своими космонавтами. Сейчас ведутся переговоры об осуществлении замысла с помощью корабля «Союз». Проблема в том, что по закону, командиром корабля может быть только гражданин России. По планам, полет будет возможен только через 2 года. В этом году контракт с ОАЭ предусматривает только короткий полет.

Исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев рассказал, что проект по запуску космонавтов от Объединенных Арабских Эмиратов будет возможен уже через 2 года.

«В случае подписания контракта с ОАЭ будет изготовлен еще один корабль «Союз», не привязанный к российской пилотируемой программе по доставке космонавтов на МКС. ОАЭ хочет не просто совершить один полет, а реализовать долгосрочную программу», - рассказал РИА НОВОСТИ Сергей Крикалев.

Между тем, первый гражданин ОАЭ отправится в космос уже осенью этого года. 2 кандидата на полет сейчас проходят курс подготовки в подмосковном Центре подготовки космонавтов. Соглашение с «Роскосмосом» было подписано еще летом 2018 года, но из-за аварии ракеты «Союз-ФГ» в октябре и изменения программы полета станции сроки пришлось сдвинуть.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.