Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Центробанк проверит тарифы на автострахование по просьбе «Единой России»

Авто
В Ивановский области страховка по сравнению с прошлым годом подорожала на 112 %

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. «Единая Россия» обратилась в Центробанк с просьбой проверить обоснованность повышения тарифов на автомобильную страховку ОСАГО. По итогам партийной проверки выяснилось, что цены на страховку увеличились в большинстве регионов.

Центробанк организует проверку в страховых компаниях, которые повысили цены на ОСАГО. С соответствующей просьбой к регулятору обратилась «Единая Россия», рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе партии.

ЕР по итогам собственной поверки пришла к выводу, что стоимость полисов для водителей первой категории (22-24 года, не имеющих стажа и страховки) цены выросли в среднем на 13 % в 90 % от 67-и проверенных регионов, для водителей второй категории (35-39 лет, имеющих стаж от 14 лет) – в 58 % регионов в среднем на 2%, а для водителей третьей (старше 50 лет, имеющие стаж от 14 лет) – в 54% регионов на 11,6 %.

«Когда вводился тарифный коридор, Центробанк, эксперты и ассоциации страховщиков уверяли, что не произойдет существенного роста стоимости полиса ОСАГО, даже было заверение о том, что для многих водителей цена снизится. Однако итоги нашего мониторинга показали обратное», – рассказал координатор партпроекта «Безопасные дороги» Владимир Афонский.

По его словам, в Ивановский области страховка по сравнению с прошлым годом подорожала на 112 %. «О каком понижении цен шла речь в январе? Эту ситуацию нельзя оставлять без внимания. Все полученные в ходе мониторинга данные мы передали в Центробанк. Необходимо провести проверку и выяснить чем обоснован такой рост цен», – добавил Афонский.

Напомним, что в конце марта правительство предложило увеличить минимальные стразовые выплаты до 2 млн рублей. По замыслу кабмина, страховка за смертельные ДТП вырастет с 1 января 2020 года.

Сегодня 2-миллионная компенсация выплачивается только в том случае, если человек погиб в общественном транспорте.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.