Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СК предложил не сажать врачей за ошибки

Совместная рабочая группа предложила отказаться от понятия «ятрогения»
Совместная рабочая группа предложила отказаться от понятия «ятрогения»

МОСКВА, 12 апреля, ФедералПресс. Специалисты ведомств совместно разрабатывают новые поправки в законодательство.

Следственный комитет России и Национальная медицинская палата предложили ввести новое уголовное наказание за врачебные ошибки, не предусматривающее лишение свободы. Об этом сообщается а официальном сайте СКР.

«В связи с позицией Национальной медицинской палаты о том, что «за неумышленные осложнения врач не должен сидеть в тюрьме», рабочей группой проработан вопрос о введении альтернативных лишению свободы мер наказания медицинских работников за неумышленные преступления в проекте статьи 124.1 УК РФ», – отмечают в ведомстве.

Совместная рабочая группа предложила отказаться от понятия «ятрогения», применяемого при расследовании происшествий, связанных с ухудшением состояния пациента по вине медиков. Кроме того, рассматривается целесообразность отказа от введения уголовной ответственности за причинение вреда плоду человека, пишет nation-news.ru.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», большинство россиян назвали аборт убийством. Опрос провело общероссийское общественное движение «За жизнь!».

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.