Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме поддержали запрет на продажу кошек и собак в зоомагазинах

Кот
В Госдуме поддержали запрет на продажу кошек и собак в зоомагазинах

МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. В Госдуме пояснили, каких животных можно продавать в зоомагазинах, а каких только на птичьих рынках.

В России крупных домашних животных нельзя продавать в зоомагазинах, а лошадей в туристических целях можно использовать только в том случае, если налажен контроль за тем, как с ними обращаются. Об этом заявил депутат Госдумы Анатолий Грешневиков, комментируя проект постановления Минприроды об использовании домашних животных в коммерческих целях.

По словам народного избранника, такие правила, в принципе, действуют и сейчас, но стоит их закрепить в нормативном акте. Так, в зоомагазинах привычно покупать рыбок, хомяков, птиц, а вот для других животных должны существовать крупные птичьи рынки, которые должны находиться за городом. Там должны быть вольеры для животных и работать ветеринары. К примеру, кошки, собаки и лошади должны продавать там, а не через магазины.

В постановлении говорится и об использовании животных в коммерческих целях. Лошадей, ослов и других парнокопытных разрешается использовать в туристической деятельности, но при этом не должен быть нанесен вред их жизни и здоровью.

Депутат уверен, что в этом вопросе главное наладить контроль за использованием животных, чтобы исключить негуманное отношение к ним, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России задумались над созданием приюта для пожилых животных. Туда граждане смогут отдавать своих питомцев, которых им жалко усыпить, но и нет возможности ухаживать за ними должным образом.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.