Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кирилл Серебренников получил «Золотую маску» за балет «Нуреев»

Золотая маска
Режиссер получил награду за свою постановку

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Премьеру спектакля несколько раз переносили. Однако это не было связано с политической подоплекой.

Режиссер Кирилл Серебренников, находясь вместе с командой балета «Нуреев», получил «Золотую маску» за свою постановку.

«Жалко, что здесь нет Ильи Демуцкого, который написал этот спектакль. Мы благодарны театру, единственному, в котором можно сделать такой большой спектакль, - Большой театр. У нас была отличная команда. И нам помогал сам Руди (Рудольф Нуреев – прим. «ФедералПресс»), который сам любил хайп. У нас была веселая жизнь вокруг этого спектакля, и она продолжается», – сказал Серебренников на церемонии вручения премии.

Премьера «Нуреева» планировалась 11 июня 2017 года, однако ее перенесли на 4-5 мая 2018 года. Затем Серебренникова поместили под домашний арест. Как заявляло руководство театра, перенос спектакля связан с вопросами к исполнителю, исключив политические мотивы.
В итоге премьера балета «Нуреев» состоялась 9 и 10 декабря на сцене Большого театра.

Балет в двух действиях, имеет возрастное ограничение 18+. Он посвящен жизни легендарного танцовщика Рудольфа Нуреева, а создатели затронули в постановке проблемы личности, творчества, свободы и общества, пишет «Интерфакс».

Ранее суд сообщал о намерении провести новую экспертизу по делу Серебренникова. Суд определит вопросы и материалы для экспертов, которые должны будут исследованы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.