Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые выяснили настоящую причину крупнейшей катастрофы на Земле

Ученые выяснили настоящую причину крупнейшей катастрофы на Земле
Ученые выяснили настоящую причину крупнейшей катастрофы на Земле

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Исследование провели в Китайском университете. Отмечается, что массовое вымирание вызывала ртуть.

Специалисты Университета Цинциннати и Китайского университета геонаук обнаружили, что самое массовое вымирание на планете Земля вызвало извержение вулканов. Дело в том, что ученые обнаружили ртуть в отложениях возрастом 252 миллиона лет. Отмечается, что в атмосферу была выпущена ртуть при сгорании запасов угля. Вместе с дождем опасный металл попал в моря, океаны и в морские отложения. В это же время на Земле случилось массовое пермское вымирание, иначе его называют великими вымиранием.

Вулканы извергались на территории Сибирских траппов – это вулканическая система, которая характеризуется огромным количеством расплавленных пород за короткое время. Из-за выброшенного в атмосферу пепла на планете поднялась средняя температура на 10 градусов Цельсия.

Из-за этого образовалась кислотность морей. В свою очередь в морском мире стали появляться мертвые зоны, где было крайне мало кислорода. В результате на Земле погибли 96 % морских видов, 73 % наземных позвоночных, а также 83 % видов насекомых. Ученые отметили, что на протяжении 60 тысяч лет на планете произошло массовое вымирание живых существ. Об этом информирует пресс-релиз Phys.org.

Фото: https://pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.