Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Россиян предупредили об опасности чрезмерного употребления кофе

Кофе
Россиян предупредили об опасности чрезмерного употребления кофе

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Чрезмерное употребление кофе может нанести вред здоровью. Об этом заявили в депздраве Москвы.

Чрезмерное употребление кофе может привести к проблемам со здоровьем, вызвать нарушение сна, головные боли, повышенное сердцебиение и тошноту. Об этом рассказала главный диетолог московского департамента здравоохранения Антонина Стародубова.

По ее словам, безопасное количество кофе для здорового человека зависит от количества кофеина в напитке, без вреда для здоровья оно должно составлять не более 100-150 мг. Если при этом не добавлять в кофе сливки или сахар в большом количестве, то можно сказать, что это всего лишь вкусовое предпочтение человека, такое же, как чай или какао.

Диетолог отметила, что чрезмерное употребление кофе может привести к избыточной стимуляции нервной системы, повышенной возбудимости, беспокойству и проблемам со сном.

Стародубова пояснила, что кофеин содержится и в чае, правда в меньшем количестве – до 60 мг в чашке черного и до 30 мг в зеленом чае. Также он присутствует в горьком шоколаде и некоторых сладких прохладительных напитках, пишет агентство «Москва».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, ученые заявили о связи чая и кофе с раком легких. В результате исследований выяснилось, что две и более чашки кофе в день увеличивает риск развития рака легких на 41%. Но при этом выяснилось, что кофе без кофеина в разы опаснее обычного кофе.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.