Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты составили рейтинг самых курящих регионов России

сигарета
Меньше всего курильщиков на Кавказе

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Ростат создал рейтинг самых курящих регионов России. Наиболее равнодушен к табаку оказался Кавказ.

Росстат опубликовал итоги исследования о распространенности курения среди граждан 15 лет и старше в России. В итоге «Известия» составили рейтинг с самыми курящими регионами страны.

В результате исследования стало известно, что в России каждый день курят 22 % граждан. А иногда берут в руки сигарету только 5,2 % россиян. Первое место в рейтинге регионов, где вредная привычка наиболее распространена, заняли жители Чукотского автономного округ. Там ежедневно курят 48 % населения. На втором месте оказалась Магаданская область с 41 % курящих жителей, а тройку лидеров замыкает Еврейская АО. Там каждый день берут в руки сигарету 36 % населения.

При этом, меньше всего курильщиков на Кавказе. В Чечне 2 %, Ингушетии 5 %, а в Дагестане 9 %, сообщает «Федеральное агентство новостей».

«ФедералПресс» напоминает, что недавно американские ученые провели масштабное исследование. Эксперты смогли узнать, как можно заметно снизить вероятность возвращения к курению. До этого, автор мероприятия Майкл Сайетт обратил внимание, что главной проблемой для бывших курильщиков остаются их встречи курящими людьми.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.