Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты назвали вид жилья с наименьшей платой за услуги ЖКХ

квартира
На стоимость ЖКУ влияют тип и состояние дома, а также благоустройство прилегающей территории

Исследователи провели анализ данных о расходах на коммунальные платежи жителей российских городов с населением в полмиллиона человек. В итоге, эксперты смогли сказать, какой вид жилья требует самую маленькую плату за ЖКХ. Специалисты сделали вывод, что суммы в платежках для квартир сопоставимой площади могут отличаться более чем на 50 % в зависимости от различных факторов.

Исследователи провели анализ данных о расходах на коммунальные платежи жителей российских городов с населением в полмиллиона человек. В итоге, эксперты смог7ли сказать, какой вид жилья требует самую маленькую плату за ЖКХ. Специалисты сделали вывод, что суммы в платежках для квартир сопоставимой площади могут отличаться более чем на 50 % в зависимости от различных факторов.

По словам экспертов, на стоимость ЖКУ влияют тип и состояние дома, а также благоустройство прилегающей территории. Так, например, отсутствие в здании мусоропроводов и лифтов уменьшает размер платежа за ЖКХ на 15 %. На такой же процент уменьшается, если в квартира есть электроплиты.

Помимо этого, скидку на 5 % и 10 % дают УК, которые предоставляют жителям квартиры на первомэтаже, сообщает «Федеральное агентово новостей».

«Самым недорогим вариантом по квартплате является квартира в «хрущевке» на первом этаже с электроплитой и без мусоропровода», – отметили эксперты.

В марте руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев написал заявление, где шокировал общественность обвинением нерадивых чиновников в том, что россияне почти вдвое переплачивают по ряду коммунальных услуг. По этой причине «ФедералПресс» решил написать пять главных проблем, которые на рынке ЖКХ необходимо решать в первую очередь.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.