Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, как распознать рак поджелудочной железы

поджелудочная железа
Рак поджелудочной железы часто распознается на поздней стадии

МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. Рак поджелудочной железы сложно распознать на ранней стадии. Ученые нашли белок, который поможет диагностировать опухоль.

Ученые нашли способ быстро распознать рак поджелудочной железы. Согласно данным американского Института Солка, развитие и появление рака стимулирует сигнальный белок LIF.

Отметим, что на сегодняшний день рак поджелудочной железы часто распознается на поздней стадии. Это связано с отсутствием ярких симптомов заболевания на раннем этапе. Исследования помогли выяснить, что пораженные раковыми клетками системы организма выделяют белок LIF, который передает стимулирующие сигналы опухоли и способствуют ее прогрессированию.

Таким образом, именно этот белок может стать биомаркером для быстрой и эффективной диагностики рака поджелудочной железы. Блокировка LIF дает возможность значительно замедлить рост раковой опухоли, пишет Medicalxpress.

Ранее ученые названы продукты, вызывающие рак кишечника. В числе понижающих риск возникновения рака кишечника оказались продукты растительного и животного происхождения. А вот вызвать рак может красное мясо.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.