Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Единая Россия» предложила освободить от налога получателей «Подарков новорожденному»

Окунева
Окунева попросила оценить затраты на реализацию акции из федерального бюджета

МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. Координатор партпроекта «Единой России» «Крепкая семья», Ольга Окунева предложила освободить родителей, получающих от государства в рамках акции «Подарок новорожденному» детские вещи, от уплаты налога с подарка.

Координатор партпроекта «Единой России» «Крепкая семья» Ольга Окунева направила в адрес министра финансов Антона Силуанова предложение освободить родителей, получающих от государства в рамках акции «Подарок новорожденному» детские вещи, от уплаты налога с подарка. Также она попросила оценить затраты на на реализацию акции из федерального бюджета, рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе ЕР.

«Вызывает озабоченность тот факт, что семьям, получившим подарочные коробки, приходится платить с них налог. <...> Данная форма поддержки направлена на повышение благосостояния семей, она не должна облагаться налогом», – отметила Окунева.

Запрос депутата Госдумы был подготовлен после того, как стало известно, что в Омске мэрия потребовала с жительницы, которой были подарены букет цветов и подарочные сертификаты в детский магазин на 20 тыс. руб., уплатить налог на подарок. Ольга Окунева также попросила правительство оценить необходимые затраты на акцию «Подарок новорожденному».

Она напомнила, что ранее необходимые затраты оценивались из расчета 10 тыс. рублей на «подарочную коробку» и софинансирование со стороны регионов не менее 50%. Также был создан единый перечень товаров, входящих в «подарочную коробку».

«Минпромторгом было направлено предложение в правительство и Минтруд о включении мероприятий в национальный проект «Демография», однако при формировании национального проекта предложение учтено не было, – констатировала Окунева.

Она добавила, что в Минтруде заявили об отсутствии в бюджете дополнительных средств на реализацию данной акции, а из 80 заявившихся для участия регионов подарочные коробки новорожденным вручаются лишь в шести из них: Москве, Тульской области, Ямало-Ненецком автономном округе, Якутии, Вологодской области и Башкирии.

Фото:пресс-служба ЕР

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.