Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В «Ростелекоме» дали два года хакерам на взлом современной биометрии

Идет регулярная гонка между специалистами в сфере защиты данных и мошенниками
Идет регулярная гонка между специалистами в сфере защиты данных и мошенниками

МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. Уже через два года хакеры научатся взламывать современные технологии хранения биометрических данных в банковской сфере, считают в «Ростелекоме». К этому времени специалисты рассчитывают ввести новые способы защиты.

В скором времени хакеры научатся взламывать современные технологии хранения биометрических данных в банках, заявил директор проектного офиса «Ростелекома» Олег Ковпак в рамках сессии «Биометрические данные: особенности внедрения в РФ и возможные риски» на Российском интернет-форуме. По его оценке, произойдет это уже через два года.

«Через два года текущую биометрию хакеры научатся ломать. Но через два года системы декодирования тоже разовьются, поэтому хакеры будут взламывать тех, у кого будут устаревшие виды защиты биометрии. Я 10 лет занимаюсь биометрией, и 10 лет говорят про отрубленные пальцы, но это все еще не массово, потому что есть способы проще похитить деньги», – сказал Олег Ковпак.

Эксперты отмечают, что в сфере идет регулярная гонка между специалистами в сфере защиты данных и мошенниками. Пока мошенники отстают. Когда они научатся копировать отпечатки пальцев и голоса, может появиться технология распознавания человека по походке – ее подделать еще сложнее.

«Поведенческая биометрия – это следующий шаг, к которому мы идем. Возможно, биометрия будет основным способом идентификации и аутентификации в течение следующих двух десятков лет, а потом ей придет на смену другая технология. Это вечная борьба щита и меча, и она будет продолжаться», – считает директор по управлению проектами управления цифровой трансформации банка ВТБ Анатолий Соловьев.

Напомним, Российский интернет-форум проходит в Подмосковье с 17 по 19 апреля. В рамках мероприятия эксперты обсуждают диджитализацию, внедрение новых практик в интернет-торговлю, обсуждают успешные и провальные кейсы в SMM и других сферах.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.