Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России готовят эксперимент по трудоустройству инвалидов

Трудовая книжка
В России готовят эксперимент по трудоустройству инвалидов

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. В пяти регионах России решено провести эксперимент по трудоустройству инвалидов.

Эксперимент по трудоустройству инвалидов решено проводить в Якутии, Воронежской, Тверской, Орловской и Свердловской областях. Соответствующий пакет законопроектов готовит Минтруд.

Отмечается, что эксперимент будет проводиться в пяти регионах России по аналогии с установлением специального налогового режима для самозанятых.

Ведомство предлагает внести изменения в законы «О соцзащите инвалидов в РФ» и «О занятости населения в РФ». Это необходимо для создания правовых условий для проведения эксперимента.

Разработчики отмечают, что действующий механизм выделения рабочих мест для найма инвалидов по квотам вызывает сейчас много нареканий. Недовольства высказывают как работодатели, так и госорганы.

Кроме того, речь идет и о еще одном проекте закона – внесении изменений в статью КоАП «Нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости». Предлагается усилить штрафные санкции в указанных регионах в случае выявленных нарушений при трудоустройстве инвалидов, пишет «Парламентская газета».

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.