Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ГИБДД хочет обязать водителей с ребенком снижать скорость на 20 километров в час

Соответствующие изменения могут быть внесены в ПДД
Соответствующие изменения могут быть внесены в ПДД

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. ГИБДД планирует снизить максимальную скорость движения автомобиля, в котором есть ребенок, на 20 километров в час.

ГИБДД планирует снизить максимально разрешенную скорость движения на 20 километров в час, если в салоне автомобиля находится ребенок. Такую идею высказал глава ведомства Михаил Черников.

«Давайте снизим скорость для водителей, которые перевозят детей, на 20 километров в час от той скорости, которая у нас максимальная», – сказал Черников.

Он отметил, что это нововведение можно внести в ПДД. По словам Черникова, в аппарате главка появились вопросы, как новый закон будет администрироваться. На это глава ГИБДД ответил: А зачем наказывать? Мы внесем это в ПДД». На его взгляд, это одна из тонкостей, которая нужна ПДД. Зачем именно она нужна, Черников не пояснил.

Кроме того, глава ГИБДД предложил наклеивать на автомобили специальные знаки, оповещающие о том, что в машине находится ребенок. По его словам, было бы хорошо, если бы в ПДД появилась строка об обязательности такой наклейки. Штрафы за неимение этого знака начисляться не будут. Вместо этого нарушителям будет даваться предупреждение, пишет ТАСС.

Ранее мы сообщали, что ГАИ будет оценивать ошибки во время сдачи теоретической части экзамена на права по тому, какие последствия они могли бы иметь в условиях реальной дорожной ситуации. Если ошибка привела бы к ДТП – экзаменуемый сразу будет отправляться на пересдачу.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.