Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые нашли самый древний человеческий след

след
Длинна следа 23 сантиметра

МОСКВА, 28 апреля, ФедералПресс. Кроме того, были найдены древние артефакты. След оставлен на грязи или другой мягкой поверхности.

Чилийские исследователи нашли самый древний человеческий след на американском континенте. Его возраст около 15, 6 тысяч лет. След был найден группой ученых из университета Austral в Чили.

Одна из участниц исследовательской группы и главный автор научной работы Карен Морена сообщила, что следы также начали находить в Южной Америке. Однако, по ее словам, найденный их командой след – самый старый.

Археологические работы проводились с 2007 года в местности Пилауко. След нашли в городе Осорно, на жилом участке. Его длина составляет 23 сантиметра. Ученые считают, что след был оставлен на грязи или мягкой поверхности.

Кроме того, возраст следа подтверждают, найденные рядом каменные артефакты. По предположениям, находка исследователей относится к эпохе позднего плейстоцена. Она началась примерно 2,59 миллиона лет назад, а закончилась 11 тысяч лет назад, пишет РИА «Новости»

Ранее «ФедералПресс» писал про то, что на Филиппинах нашли останки ранее неизвестного вида людей. Его назвали Homo luzonensis.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.