Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Власти обозначили границы некрополя и запретили раскопки в центре Томска

Раскопки
Власти запретили вести раскопки в центе Томска

ТОМСК, 9 апреля, ФедералПресс. Власти запретили вести раскопки в центе Томска. Границы некрополя под Воскресенской горой утверждены около площади Ленина.

В центре Томска запрещены археологические раскопки. Власти приняли такое решение и подписали документ уточняющий границы некрополя. Теперь они утверждены под Воскресенской горой в районе площади Ленина.

По данным Министерства культуры РФ, точные координаты исторического кладбища скрыты. Глава областного комитета по охране объектов культурного наследия Елена Перетягина сообщила о том, что границы находятся почти по всей территории Ленина. По ее словам, они не касаются прибрежных зон. Отметим, что там ведется реконструкция набережной Ушайки. Сотрудник ведомства утверждает, что согласно документу, все планируемые земляные работы должны быть согласованы с комитетом. Начинать земляные работы можно будет только после того, как проведут археологические раскопки.

«Территория вдоль берега Ушайки не является некрополем. Речь идет о территории ближе к часовне. Когда делали устройство гранитной набережной ближе к площади Ленина, оборудовали технологическую площадку. Тогда и были обнаружены останки, но сама территория набережной не является некрополем», – поделилась Перетягина.

Известно, что в 1991 году здесь обнаружили первые останки человека, в то время, когда прокладывали водопровод. Через 13 лет история повторилась. Десятки гробов обнаружили при возведении Иверской часовни. Более того, весной прошлого года во время реконструкции набережной Ушайки снова были обнаружены человеческие останки. Спустя несколько месяцев археологи приступили к раскопкам, сообщает «VTOMSKE.RU».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.