Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МВД намерено получать данные о пациентах с психическими расстройствами

Медики и правозащитники считают, что подобные меры нарушают врачебную тайну
Медики и правозащитники считают, что подобные меры нарушают врачебную тайну

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. Полиция просит интегрировать сведения о лицах с психическими расстройствами со своими базами данных.

МВД обратилось к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с просьбой о предоставлении Минздравом данных о пациентах, имеющих психические расстройства, больных алкоголизмом и наркоманией.

По статистке ведомства, в 2018 году среди общего числа лиц, совершивших преступления, каждый третий находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Более семи тысяч преступлений были совершены в состоянии невменяемости.

Сведения о лицах с подобными заболеваниями в рамках федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» предложено вносить в систему, интегрированную с базами полиции.

Однако медики и правозащитники считают, что подобные меры нарушают врачебную тайну. По поручению Голиковой, Минздрав переправил письмо МВД Российскому обществу психиатров, а также Центр психиатрии и наркологии имени Сербского и Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт имени Бехтерева.

Российское общество психиатров и Институт имени Бехтерева в совместном ответе отмечают, что доля общественно опасных действий лиц с психическими расстройствами относительно невелика, а преступлений, совершенных в состоянии невменяемости, составила всего 0,76 %.

«Преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения,— 36% от всех преступлений. Однако совершение правонарушения в состоянии опьянения не означает, что правонарушитель страдает алкогольной или наркотической зависимостью», – говорится в ответе.

В Центре имени Сербского оценка письма МВД «пока готовится», пишет «Коммерсантъ».


Как ранее сообщал «ФедералПресс», в России создадут единую базу данных о злостных нарушителях ПДД. Об этом сообщил начальник управления надзорной деятельности Госавтоинспекции МВД России полковник полиции Роман Мишуров.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.