Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России отмечают 1 Мая

Россияне вышли на первомайские демонстрации
Россияне вышли на первомайские демонстрации

МОСКВА, 1 мая, ФедералПресс. Россияне вышли на первомайские демонстрации.

Традиционные первомайские шествия проходят сегодня в России. Традиция выходить на демонстрации в центр городов с лозунгами и заявлениями зародилась больше 100 лет назад.

Появился праздник в Австралии: в 1856-ом году первый раз рабочие вышли на митинг с требованием уменьшения рабочего дня. 1 мая 1886 (21 апреля по старому стилю – прим.) в США и Канаде прошли митинги анархистов. При разгоне демонстраций в Чикаго появились первые погибшие, несколько человек были казнены по ложным обвинениям. Официальным праздником этот день был объявлен в июле 1889 года на конгрессе II Интернационала. Первомай стал официально именоваться Днем международной солидарности трудящихся всего мира.

По настоящему массовым этот праздник стал в СССР и странах Восточной Европы в начале XX века. Зародилась традиция 1-майских демонстраций. Праздник приобрел традиционные лозунги «Мир. Труд. Май» и «День весны и труда», и формы – торжественный проход по центральной площади городов представителей предприятий и организаций.

Первомайская демонстрация во второй половине XX века теряет свой политический окрас и приобретает характер праздника. Приветствуется участие школьников и студентов, атрибутами праздника становятся красные флаги, цветы, шары, белые рубашки, банты и гольфы. В России также сильна традиция весенних пикников, посвященных 1 мая. В 1997 в России праздник был переименован в День весны и труда.

В мире этот день отмечает почти 150 стран. В Германии проходит «Национальный день труда», в Казахстане – «Праздник единства народа Казахстана», а в Финляндии Первомай превратился в весенний карнавал студентов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.