Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые рассказали, при каком количестве выпитого алкоголя развивается цирроз

алкоголь
Регулярного потребления алкоголя вообще не должно быть

МОСКВА, 6 мая, ФедералПресс. Ученые рассказали, какая доза алкоголя не приведет к циррозу. Россиянам посоветовали пить алкоголь в малых количествах.

Медики рассказали о том, какое количество алкоголя не сможет привести к развитию цирроза.

По словам доктора медицинских наук, профессора, руководителя центра изучения печени РУДН Павла Огурцова, цирроз печени возникает, когда есть алкогольная зависимость. Поэтому очень сложно назвать точное количество выпитого алкоголя, после которого может наступить это серьезное заболевание.

Однако, к быстрому появлению цирроза может привести даже малые дозы алкоголя. Это может произойти, если существуют какие-либо сопутствующие болезни печени. Если же контролировать наследственные болезни печени и не перегружать орган, то с циррозом можно прожить довольно долго.

Для того, чтобы дольше сохранить свою жизнь, медик посоветовал не злоупотреблять спиртным. Огурцов подчеркнул, что регулярного потребления алкоголя (чаще, чем раз в неделю) вообще не должно быть, пишет «АиФ».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.