Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

СМИ: смеющиеся над трагедией диспетчеры в Шереметьево – вброс Навального

Журналисты нашли сетку Навального в распространении видео с диспетчерами
Журналисты нашли сетку Навального в распространении видео с диспетчерами

МОСКВА, 7 мая, ФедералПресс. Журналисты обнаружили, что Навальный и «украинские тролли» причастны к распространению видео с сотрудниками Шереметьево, смеющимися над трагедией. Такие результаты показали исследования компании «Крибрум».

В видео со смеющимися над горящим суперджетом «диспетчерами» обнаружили следы Навального и украинских троллей. Расследование, которое заказало одно из СМИ у компании «Крибрум» показало, что именно с аккаунтов сторонников оппозиционера и украинских блогеров происходило вбрасывание видеозаписи.

Также журналисты привлекли к анализу видео Федеральный профсоюз диспетчеров. Эксперты уверены – на записи точно не диспетчерская. Люди, которые работают диспетчерами всегда сидят на вышке, там совершенно другой угол обзора.

Более того, расследование показало, что впервые видеозапись с «диспетчерами» появилась в сториз Инстаграм-аккаунта свадебного стилиста. Девушка не смогла точно сказать, кто предоставил ей видео.

Зато аналитики точно смогли выяснить, что, после попадания видео в Интернет, оно начало равномерно распространяться по аккаунтам сеток украинских блогеров и сторонников Алексея Навального. Исследователи увидели четкую последовательность в распространении записи, что, по их мнению, может говорить об искусственном вбрасывании информации.

Главными трансляторами видео стали сетка Навального и сетка украинцев, а также ряд СМИ. Среди них «Радио свобода» и «Голос Америки», пишет телеграм-канал «RT».

Ранее «Аэрофлот» заподозрили в покупке ботов в Инстаграме. После крушения суперджета в аккаунте авиакомпании неожиданно появились сотни положительных отзывов о ней.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.