Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СМИ: за год окрошка подорожала почти на 10 процентов

продукты
СМИ проанализировали более 11 миллиардов кассовых чеков

МОСКВА, 13 мая, ФедералПресс. СМИ подсчитали, на сколько увеличились цены на продукты для приготовления окрошки.

Журналисты решили подсчитать стоимость окрошки по классическому рецепту, приготовленную на один литр кваса. Для того, чтобы это сделать, СМИ проанализировали более 11 миллиардов кассовых чеков оператора фискальных данных «Такском». В итоге, по подсчетам, приготовление окрошки в мае обойдется жителям России в 420 рублей. Таким образом стоимость блюда увеличилась на 9 %, отмечают «Известия».

Так, за минувший год цена на такие продукты, как огурцы, сметана, лук и укроп увеличилась на 10 – 12 %. Именно эти компоненты для приготовления окрошки подорожали больше других. Как рассказали в пресс-службе Минсельхоза, на себестоимость плодоовощной продукции влияют цены на электроэнергию, удобрения, а также горюче-смазочные материалы. Для итоговой цены важны и общехозяйственные расходы, сообщает «Федеральное агентство новостей».

«ФедералПресс» ранее писал, что продукты для шашлыка поднялись в цене. В среднем его приготовление обойдется россиянам в две тысячи рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.