Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи рассказали об опасности кофе летом

кофе

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. Врач предупредила об особой опасности употребления кофе летом. Также назвала напитки, которые лучше всего пить в жару.

Врач-диетолог рассказала о том, почему нельзя пить кофе в летнее время. По словам медика Елены Соломатиной, летом употреблять этот напиток не рекомендуется.

Как отметила диетолог, в жаркое время года итак увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, поэтому сосуды могут не выдержать. Кроме того, организм человека может быть обезвожен из-за высокой температуры, а мочегонное действие кофе лишь усилит этот эффект.

«Особенно это опасно для пожилых людей: они могут не чувствовать жажду, даже когда организм остро нуждается в пополнении запасов жидкости», – уточнила Соломатина.

Кроме того, врач назвала напитки, которые лучше всего подойдут для летней погоды. Они спасут от жажды и придадут бодрости. Среди них: вода, взвары из сухофруктов и морсы. Воду лучше всего употреблять маленькими глотками каждые 20–30 минут. В нее можно добавить сок лайма или лимона, мяту или имбирь, пишет «Вечерняя Москва».

Ранее ученые рассказали, сколько чашек кофе можно выпивать в день, не рискуя своим здоровьем. Так, относительно безопасным является потребление не более шести чашек за сутки.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.