Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В «Аэрофлоте» знали, что пилоты «суперджета» действовали неверно

Оказалось, что у экипажей SSJ была инструкция на случай жесткой посадки
Оказалось, что у экипажей SSJ была инструкция на случай жесткой посадки

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. Оказалось, что в «Аэрофлоте» знали об ошибке пилотов при посадке SSJ-100. Это следует из появившихся в СМИ инструкций для экипажей «суперджетов».

В руки журналистов попала служебная инструкция командира летного отряда SSJ-100, которые перевозили людей под флагом «Аэрофлота». Из документа следует, что экипаж сгоревшего «суперджета» все-таки совершил ошибку, и руководство компании об этом знало.

Командир летного отряда Олег Энгельс рассказал, что все экипажи заранее предупредили о возросшем количестве жестких посадок на SSJ-100. Сотрудники авиакомпании в инструкциях также признавали пробелы в подготовке у пилотов «суперджетов» при посадке лайнеров.

«Эту служебную инструкцию получили все экипажи SSJ», – рассказал анонимный источник в «Аэрофлоте».

Однако точно неизвестно в какой конкретно момент экипажи «суперджетов» получили специальные инструкции. До или после трагедии документ появился в руках пилотов, никто ответить не может. Пресс-служба же компании на вопрос об инструкции заявляет только, что она якобы одинакова для всех воздушных судов.

Тем не менее, ошибка пилота – одна из основных версий причины трагедии. По одной из версий самолет садился в ручном режиме и с полными баками. Поэтому при соединении с землей он отскочил. Пилоты вместо того, чтобы улететь на еще один круг продолжили попытки сесть. Это спровоцировало еще несколько отскоков. В результате стойки шасси пробили топливный бак и лайнер загорелся, пишет «Baza».

Ранее сообщалось, что очередной «суперджет» «Аэрофлота» не смог вылететь из Ижевска. Прямо на взлетной полосе у него начал протекать топливный бак.

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.