Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили об острой нехватке учителей

учитель
Сейчас не хватает 11 % педагогов в регионах

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. Васильева рассказала о дефиците учителей в российских школах. Не все студенты педагогических вузов начинают работать в школах.

В России рассказали о возможном дефиците учителей в школах. Он может наступить уже в 2029 году.

По словам министра просвещения России Ольги Васильевой, уже через десять лет в штате российских школ будет не хватать порядка 180 тысяч учителей.

«Сейчас ежегодно по контрольным цифрам приема на бюджет в педагогические вузы поступают 73 тыс. человек, из них только 33–34 тыс. доходят до школ», – сказала Васильева.

Кроме того, она подчеркнула, что на сегодняшний день в школах РФ работают один миллион 308,5 тысячи учителей. Также наблюдается нехватка около 11 % педагогов в регионах, пишет RT.

Отметим, что ранее стало известно о том, что в школах могут начать следить за аккаунтами учеников в социальных сетях. С таким предложением выступила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Она отметила, что необходимо ввести должность специалиста по анализу профилей учеников в соцсетях.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.