Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтруд хочет сделать Пенсионный фонд публичной компанией

Три государственных внебюджетных фонда планируют объединить в один
Три государственных внебюджетных фонда планируют объединить в один

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Миндруд предложил сделать Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд соцстрахования публично-правовыми компаниями.

Минтруд предложил изменить организационно-правовую форму трех государственных внебюджетных фондов. Инициатива предполагает, что Пенсионный фонд России (ПФР), Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Фонд социального страхования (ФСС) получат статус публично-правовых компаний (ППК).

Такая реформа позволит в дальнейшем объединить все три фонда в один государственный социальный фонд. За это выступала вице-премьер Татьяна Голикова, когда занимала должность главы Счетной палаты.

«Это позволит построить управление новым социально-страховым фондом по принципу социального партнерства, повысить прозрачность его деятельности и обеспечить высокий уровень доверия со стороны населения», – говорила Голикова в 2018 году.

Также объединение установит единый статус у всех фондов, а также кодифицирует все документы и положения, которые сотнями принимались с 90-х годов, считает партнер компании НАФКО Павел Иккерт. Это должно облегчить работу социального фонда и сократить необходимые на его работу средства.

На сегодняшний день внебюджетными фондами управляют профильные министерства. Сами фонды сегодня работают как государственные учреждения, рассказал РБК первый директор ФОМС (в 1993-1998 годах) профессор Владимир Гришин. У ПФР до сих пор нет единого учредительного документа, в котором были бы закреплены полномочия организации и ее организационно-правовая форма.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.