Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи доказали связь кишечника с заболеваниями сердца

сердце
Заболевания сердца вызывает скудный биологический набор микробов в кишечнике

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Кардиологи выяснили связь состояния кишечника и заболеваний сердца. Рекомендовано есть больше клетчатки.

Названы неожиданные причины возникновения и развития заболеваний сердца. К неутешительным выводам пришло Европейское общество кардиологов. Врачи представили новое исследование в области сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалисты выяснили, что состояние кишечной микробиоты напрямую влияет на здоровье человека, в частности – на его сердце.

По словам врача из Норвегии Кристиана Майерхофера, ученым удалось подтвердить, что недостаток клетчатки в рационе приводит к скудному биологическому набору микробов в кишечнике. А это в свою очередь вызывает заболевания сердца. Эксперты рекомендовали потреблять больше овощей и фруктов, чтобы удерживать баланс биологических разнообразий бактерий.

Кроме того, специалисты предупредили, что частое потребление мяса приводит к высоким показателям триметиламин-N-оксида, который является причиной смертельных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Блюда из мяса следует употреблять не более трех раз в неделю, пишет «Утро.ру».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.