Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Знак качества получила лишь одна марка. Эксперты проверили мясной фарш

мясо
Проверку свежести прошла продукция только восьми торговых марок

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Роскачество проверило мясной фарш из магазинов и собственного приготовления. Знак качества получила лишь одна марка.

Эксперты Роскачества проверили мясной фарш, приобретенный, как в магазине, так и собственного приготовления. По словам специалистов, все отобранные для исследования продукты прошли испытания по 68 показателям качества и безопасности. Так, фарш проверили на содержание тяжелых металлов, радионуклидов, фосфатов антибиотиков, массовую долю общего белка и жира. Помимо этого, эксперты также оценили внешний вид и запах домашнего фарша, его консистенцию и степень измельчения.

Роскачество отобрало 17 наиболее популярных торговых марок. Цена за один килограмм готового фарша составляла от 200 до 430 рублей. При этом фарш собственного приготовления содержал 30 % свинины и 70 % говядины. Отмечается, что специалисты не нашли в продуктах пестицидов, тяжелых металлов и радионуклидов и превышения допустимого содержания фосфора. Однако, у двух марок были выявлены листерии, а у других – заметное превышение допустимых норм по антибиотикам.

Проверку свежести прошла продукция только восьми торговых марок. В итоге, по результатам исследований, только один фарш «Домашний» смог претендовать на российский Знак качества.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно Роскачество дало советы по выбору мороженого. По словам экспертов, вид продукта зависит от его жирности.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.