Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В РПЦ связали рост употребления алкоголя с ЧМ-2018

ЧМ-2018
ЧМ прошел в России летом 2018 года

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. В России увеличилось число пьющих граждан. В РПЦ считают, что это произошло из-за проведения ЧМ-2018 по футболу.

В Русской православной церкви объяснили, с чем связан рост употребления алкоголя в стране. По мнению представителя синодального отдела по благотворительности Московского патриархата Валерия Доронкина, увеличение числа пьющих россиян может быть связано с проведением в России Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Он также отметил, что обеспокоен десятипроцентным ростом употребления алкоголя. Также представитель РПЦ считает, что тенденция связана с изменениями, внесенными в законодательство во время ЧМ-2018. Так, за это время был увеличен объем рекламы спиртных напитков, а во время матчей было разрешено употребление алкоголя на стадионах.

Кроме того, Доронкин отметил, что влияние на уровень потребления оказывает активная реклама алкогольных брендов. Для изменения ситуации, по его мнению, необходимо увеличить число специальных лекций, расширить спектр социальной рекламы и разнообразить продвижение здорового образа жизни, пишет РИА Новости.

Стоит отметить, что ВЦИОМ провел опрос среди россиян и узнал, что доля жителей, которые не употребляют алкоголь, сократилась на 7 % за год. Теперь она составляет 33 %. Специалисты отметили, что результаты фиксируют повышение уровня потребления алкоголя в России.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лызлова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.