Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Яндекс» прокомментировал требование ФСБ о передаче ключей шифрования

«Яндекс» прокомментировал требование ФСБ о передаче ключей шифрования
«Яндекс» прокомментировал требование ФСБ о передаче ключей шифрования

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. «Яндекс» публично прокомментировал информацию о том, что ФСБ требует от нее предоставить ключи шифрования данных пользователей. Представители компании отметили, что считают важным соблюдать баланс между безопасностью и приватностью пользователей.

Компания «Яндекс» выступила с заявлением по поводу требования ФСБ о предоставлении ключей шифрования данных пользователей. В «Яндексе» настаивают на том, что исполнить требования закона можно, не нарушая приватность интернет-пользователей.

«В законе говорится о предоставлении информации, «необходимой для декодирования сообщений», из него не следует требование о передаче ключей, которые необходимы для расшифровки всего трафика», – отмечается в заявлении пресс-службы «Яндекса».

При этом, отметили в компании, этот закон «применяется ко всем организаторам распространения информации, доступным на территории РФ, включая все почтовые сервисы, мессенджеры и социальные сети».

«Цель закона – соблюдение интересов безопасности, и мы полностью разделяем важность этой цели. При этом исполнение закона возможно без нарушения приватности данных пользователей. Мы считаем важным соблюдать баланс между безопасностью и приватностью пользователей, а также учитывать принципы равноприменимости регулирования для всех участников рынка», – подчеркивают в «Яндексе».

Напомним, что сегодня стало известно, что ФСБ России еще несколько месяцев назад потребовала от компании «Яндекс» предоставить ключи для дешифровки данных пользователей сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск», однако компания не хочет выполнять это требование спецслужбы. В настоящее время сервисы «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск» числятся в реестре организаторов распространения информации (ОРИ). Это означает, что ФСБ имеет право среди прочего требовать от сервисов предоставить «информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений пользователей сети интернет». Представитель «Яндекса» отказался комментировать информацию о поступившем от ФСБ требовании, но подчеркнул, что компания «работает в полном соответствии с действующим законодательством». Близкий к «Яндексу» источник сообщил РБК, что компанию беспокоят последствия сотрудничества с ФСБ, которое чревато оттоком пользователей, сокращением доли на рынке и финансовыми потерями.

Фото: Flickr.com/ Alex Nosov

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.