Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стоимость выставки «Сокровища музеев России» оценили в несколько миллионов долларов

Стоимость выставки «Сокровища музеев России» оценили в несколько миллионов долларов
Стоимость выставки «Сокровища музеев России» оценили в несколько миллионов долларов

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Эксперты оценили выставку «Сокровища музеев России», которая состоит из 150 картин. Общая стоимость экспозиции составила несколько миллионов долларов.

Эксперты оценили стоимость экспозиции «Сокровища музеев России». Общая стоимость полотен отечественных художников, которые в этом году увидят жители крупных городов России, составила 3 млрд рублей, или 46 млн долларов.

Самыми дорогими стали картины Репина, Тропинина, Алексеева и Явленского. Значимое место среди сокровищ музеев России также занимают произведения Хруцкого, Шишкина, Кустодиева и других мастеров.

Выставку уже 12 июня покажут в Калининграде в музее изобразительных искусств и в Тюмени в музейном комплексе имени Словцова. Также за полгода экспозицию покажут в Южно-Сахалинске, Перми, Омске, Нижнем Новгороде, Астрахани и Воронеже.

Передвижная экспозиция стала продолжением выставки, прошедшей в ноябре прошлого года с большим успехом в московском Манеже. Выставка собрана из 150 картин, которые обычно хранятся в региональных музеях. В экспозиции представлены все жанры живописи.

Выставку подготовили Патриарший советом по культуре и Минкультуры РФ. Организацией занимаются Третьяковка, «Россия – моя история» и «РОСИЗО».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.