Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Сокровища музеев России» покажут в крупных городах страны летом и осенью

Россияне смогут бесплатно увидеть экспозицию картин отечественных художников
Россияне смогут бесплатно увидеть экспозицию картин отечественных художников

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Одну из востребованных выставок прошлого года «Сокровища музеев России» покажут в крупных городах страны. Россияне смогут бесплатно увидеть экспозицию из 150 картин отечественных художников.

Выставку «Сокровища музеев России» будут показывать в крупных городах с июня по ноябрь этого года. Первый показ, который состоялся в прошлом году, собрал рекордное количество посетителей – 250 тысяч человек за 19 дней.

Ключевая тема выставки – нерушимое единство культурного пространства страны. Экспозиция состоит из художественных коллекций региональных музеев. В ней представлен 150 картин – от икон до образцов соцреализма. Выставка охватывает все жанры живописи. Хронология экспозиции – XVII-ХХ века.

Картины покажут на спецплощадках в Калининграде, Омске, Нижнем Новгороде, Тюмени, Астрахани, Перми и в других городах. Россияне смогут бесплатно познакомиться с работами Левитана, Репина, Серова, Кустодиева, Врубеля, Шишкина, Куинджи и других мастеров.

Группу кураторов проекта возглавила директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Подготовкой и организацией выставки занимаются Патриарший совет по культуре, Минкультуры, проект «Россия – моя история», «РОСИЗО» и Третьяковка.

Цикл выставок продолжится и в следующем году. Экспозиции посвятят русскому и европейскому искусству.

Фото: пресс-служба проекта «Россия – моя история»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.