Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Польше нашли бункер, где может находиться Янтарная комната

В Польше нашли бункер, где может находиться Янтарная комната
В Польше нашли бункер, где может находиться Янтарная комната

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. На территории комплекса немецких бункеров в поселении Мамерки польские музейщики нашли туннель, который может вести к Янтарной комнате.

На северо-западе Польши найден бункер, в котором, предположительно, может находиться Янтарная комната. В годы Второй мировой войны в поселении Мамерки действовала штаб-квартира командования сухопутных войск вермахта и был создан комплекс бункеров.

По словам сотрудника местного музея Второй мировой войны Бартоломея Плебаньчика, с помощью профессионального георадара был найден подземный туннель. После раскопок на месте исследователи обнаружили люк, который, который, по их мнению, не открывался со времен войны. Планируется, что к концу июня тоннель удастся вскрыть. Это будет сделано после улаживания всех юридических формальностей. Сообщает радиостанция RMF FM.

Версия о том, что Янтарная комната находится в Мамерках существует не первый год. Она появилась после того как один из свидетелей сообщил, что видел как немцы в конце войны что-то прятали в одном из бункеров, после чего место было замуровано. В 2016 и 2017 годах в Мамерках уже проводились поисковые операции, однако они ни к чему не привели.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что реставраторы оценили шансы на сохранность картин Айвазовского, найденных на дне моря.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.