Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Первый канал анонсировал документальный фильм о Чернобыле

Чернобыль
Фильм покажут 22 июня

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. Первый канал покажет документальный фильм об аварии в Чернобыле. Он выйдет 22 июня.

Уже в конце июня на российских телеэкранах выйдет документальный фильм об аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла в 1986 году. Кино покажут на Первом канале в субботу, 22 июня.

По информации пресс-службы телеканала, в документальном фильме будет подробно рассказана вся история, а также воспроизведена точная последовательность событий роковой ночи с 25 на 26 апреля и последующих дней и месяцев.

Первый канал напомнил, что в настоящее время почти неизвестна история подвига пилотов вертолетов, которые засыпали реактор толстым слоем песка и свинца. Они совершали по тысяче полетов в день, не имея свинцовой защиты.

Кроме того, авторы фильма расскажут, кто на самом деле причастен к катастрофе. Они воспроизведут слова академика Валерия Легасова, который назвал имена в предсмертном рассказе, надиктованном на несколько кассет, пишет ТАСС.

Напомним, в начале мая в России стартовал показ сериала «Чернобыль», созданного американским каналом НВО. Первая серия сериала была показана 7 мая 2019 года. Депутат Госдумы Виталий Милонов призвал россиян не ехать в Чернобыль после просмотра сериала.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.