Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Единая Россия» предлагает меры для развития культуры социально значимых граффити

«Единая Россия» предлагает меры для развития культуры социально значимых граффити
«Единая Россия» предлагает меры для развития культуры социально значимых граффити

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. «Единая Россия» заявила о необходимости разработки мер защиты авторов социально значимых и патриотических граффити. С этой инициативой в преддверии дня России выступила координатор молодежной политики Алена Аршинова. С целью привлечь внимание к этому вопросу «Молодая гвардия» запускает конкурс #СтенаСмыслов.

По мнению Алены Аршиновой, общество нуждается в мерах защиты и поощрения художников, рисующих патриотические граффити с изображением символичных мест, событий и персонажей русской истории на стенах. На сегодняшний день интересы авторов подобных картин не учитываются, что приводит к удалению творений с фасадов и иногда даже к административной и уголовной ответственности граффитистов.

«Уверена, простой и понятный механизм согласования нанесения социально значимых и патриотических граффити избавит общество от скандалов, должен рисунок остаться на фасаде или быть закрашен», – считает Аршинова.

По словам парламентария, в региональных законах необходимо учесть связанные с творчеством уличных художников нюансы, чтобы защитить их от несправедливого преследования. Социально значимые рисунки и картины патриотической направленности выполняют эстетическую и воспитательную функции. Особенно большую активность уличные художники проявляют в преддверии 12 июня, и это свидетельствует о социальной потребности в регуляторных мерах. Соответствующие законопроекты в ближайшее время внесут в региональные парламенты.

С целью поддержать творческие начинания молодых людей «Молодая гвардия» запускает конкурс #СтенаСмыслов.

«По итогам конкурса самые популярные рисунки, по мнению жителей городов, будут нанесены на фасадах зданий и сооружений в этих городах», – заявил председатель координационного совета МГЕР Денис Давыдов.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.