Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

О своем доверии Владимиру Путину заявили более семидесяти процентов россиян

О своем доверии Владимиру Путину заявили более семидесяти процентов россиян
О своем доверии Владимиру Путину заявили более семидесяти процентов россиян

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. ВЦИОМ опубликовал очередной рейтинг доверия политикам. Уровень одобрения деятельности президента РФ составил 64,2%. О своем доверии Владимиру Путину заявили 71,7% россиян.

Исследование ВЦИОМ демонстрирует, что показатели президента стабильны и не выходят за границы коридора сформировавшихся значений. Важно, что ВЦИОМ установил новую методику исследования, и открытый вопрос «Кому из политиков вы доверяете?» был изменен на вопрос закрытого типа «Доверяете ли Вы …?».

По мнению руководителя лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петра Кирьяна, доверие не просто к деятельности главы государства, а к нему лично – вопрос более глубоких исследований, он во многом зависит от личности респондента.

Петр Кирьян отметил, что стабилизация рейтинга президента после колебаний вследствие проведенной пенсионной реформы, может говорить о принятии гражданами выбранной государством стратегии развития.

«Я думаю, что те цифры, которые мы видим, объясняются не тем, что люди что-то забыли или чего-то не помнят, они просто согласились с предложенной логикой: если мы хотим поддерживать стабильность пенсионной системы на протяжении целых десятилетий, надо повышать возраст», – пояснил Кирьян.

Социолог также добавил, что куда более важными показателями доверия к президенту и его деятельности станут те цифры, которые будут получены после прямой линии президента, потому что это будет более наглядный вид взаимодействия президента и граждан.

«Будут разобраны, очевидно, какие-то проблемные истории, какие-то ситуации, и после этого мы сможем говорить о том, насколько ожидания общества совпадают с президентской работой по запросам», – подвел итог Петр Кирьян.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.