Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экологи попросили выпускников не запускать воздушные шары

Экологи попросили выпускников не запускать воздушные шары
Экологи попросили выпускников не запускать воздушные шары

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Латексные шары разлагаются около четырех лет. Однако они могут не разложиться полностью и продолжать загрязнять окружающую среду.

Эксперты-экологи призвали выпускников не запускать воздушные и китайские шары желаний в честь окончания школы. Это вредит природе и сильно засоряется ландшафт. Об этом заявил директор программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Дмитрий Горшков.

«Воздушные шары, наполненные гелием, может довольно далеко отнести. В результате засоряется ландшафт. Сейчас у многих животных детеныши, которые могут играть с шариком или принять его за еду, что, конечно, губительно для них», – сказал Горшков.

Также, по его словам, китайские шары желаний тоже не являются безопасными для природы. Он добавил, что уже были несколько случаев возникновения природных пожаров из-за подобных шаров.

Как уточнила руководитель медиаотдела российского отделения Гринпис Виолетта Рябко, латексные шары разлагаются не менее четырех лет. Несмотря на это, они могут разложиться не полностью и продолжать загрязнять окружающую среду. Она добавила, что фольгированные шары не разлагаются и их будущее «висеть на ближайшем дереве годами», пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Москва досрочно перешла на раздельный сбор мусора. К концу 2019 года во всех дворах столицы появятся контейнеры для разных типов отходов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.