Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума сняла запрет на выращивание конопли и мака в медицинских целях

В России требованиям нового закона соответствуют два предприятия
В России требованиям нового закона соответствуют два предприятия

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Сырье будет использовано для изготовления обезболивающих лекарственных препаратов.

Госдума приняла закон о разрешении выращивать в медицинских целях наркосодержащие растения. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Необходимость в выращивании конопли и опийного мака появилась после того, как девять из десяти компаний, контролирующих «рынок фармацевтических субстанций для производства препаратов опия», ввели антироссийские санкции.

«Культивирование опийного мака, переработка смеси, в состав которой входит маковая солома, будет осуществляться ФГУПами, у которых есть лицензия на эту деятельность», – сообщается на сайте Госдумы.

В России требованиям нового закона соответствуют два подведомственных Министерству промышленности и торговли предприятия. До этого российское законодательство разрешало выращивать наркосодержащие растения в научных, учебных целях и в рамках экспертной деятельности.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в Госдуму внесли законопроект о борьбе с «аптечной наркоманией». В документе предлагается установить административную ответственность за нарушения.

Фото: ФедералПресс/Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.