Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СКР удалил законопроект об уголовных статьях для врачей

Документ обсуждавшийся в 2018 году предлагал другие меры наказания
Документ обсуждавшийся в 2018 году предлагал другие меры наказания

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. Согласно законопроекту, в 2018 году потерпевшими в результате врачебных ошибок признаны 410 человек, 284 из которых скончались.

Законопроект об уголовной ответственности врачей, разработанный Следственным комитетом России, был удален с федерального портала нормативных правовых актов. В ведомстве назвали публикацию документа «технической ошибкой».

«Это старая версия, разработанная около года назад и уже изученная медицинским сообществом. После этого в нее были внесены изменения в части лишения свободы – теперь оно не предусматривается», – пояснили в ведомстве.

В СКР отметили, что на портале был размещен законопроект 2018 года, вызвавший критику со стороны медицинского сообщества. В нем предусматривается введение в Уголовный кодекс статей «Ненадлежащее оказание медпомощи» с наказанием до шести лет лишения свободы и штрафом в 200 тысяч рублей и «Сокрытие ненадлежащего оказания медпомощи» с наказанием до трех лет лишения свободы и штрафа в 300 тысяч рублей. В ведомстве подчеркнули, что в новой редакции лишение свободы за врачебные ошибки исключено.

Однако, как отмечает «Коммерсантъ», документ обсуждавшийся в 2018 году предлагал другие меры наказания: до семи лет лишения свободы за «Ненадлежащее оказание медпомощи» и пяти лет – за «Сокрытие ненадлежащего оказания медпомощи.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», российских врачей могут судить за ненадлежащее оказание медицинской помощи. Документ предусматривает реальное лишение свободы.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.