Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Есть такое понятие, как хайп». В РПЦ объяснили слова митрополита о безбожниках и ВОВ

РПЦ назвала слова Иоанна личным мнением
РПЦ назвала слова Иоанна личным мнением

МОСКВА, 25 июня, ФедералПресс. Представители РПЦ прокомментировали слова своего коллеги о безбожниках, погибших во время ВОВ. Они уверены, что слова вырваны из контекста, однако не являются позицией церкви.

Русская православная церковь объяснила поведение своего митрополита. Митрополит Иоанн заявил о том, что крещеные люди выиграли Великую Отечественную войну, а некрещеные красноармейцы лишь стали жертвами, принесенными за безбожие. Представители РПЦ считают, что это личное мнение Белгородского и Старооскольского митрополита, церковь к этому заявлению не имеет отношения.

«Среди героев-фронтовиков были верующие разных религий, а были и неверующие. И смерть не выбирала себе жертв по религиозному признаку», – отметил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви со СМИ Владимир Легойда.

Пресс-служба епархии, в свою очередь, обратили внимание на то, что слова митрополита буквально вырваны из контекста. К тому же слово «безбожники» сановник не употреблял. Епархия предположила, что те, кто распространил фразу, просто хотели пропиариться.

«Просто изначально вырвали из контекста, использовали слово безбожники, а там лично ни к кому не было применено это слово. Есть такое понятие как хайп, может, было желание у них немножко засветиться», – комментирует епархия.

Вместе с этим священнослужители призвали отнестись к высказыванию Иоанна более мягко. Он лишь имел ввиду, что случайных событий не бывает и причина бедствий людей – уход от бога. Председатель синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан подчеркнул, что митрополит Иоанн никого не осуждал, а лишь привнес в исторические события религиозную трактовку, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Иоанн заявил, будто бы в ВОВ погибали безбожники. По его мнению об этом свидетельствует то, что большинство бойцов Красной армии были некрещеными.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.