Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Рособрнадзор усомнился в объективности ОГЭ-2019

Объективность ОГЭ под вопросом
Объективность ОГЭ под вопросом

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. Объективность ОГЭ 2019 года поставлена под сомнение. Рособрнадзор указал на то, что в некоторых местах учащимся помогали проходить экзамен.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки поставила под сомнение объективность результатов основного государственного экзамена, прошедшего в нынешнем, 2019 году. По заявлению Рособрнадзора, были выявлены прецеденты, когда некоторым школьникам помогали со сдачей ОГЭ. Этот факт дискредитирует объективность сдачи экзамена.

«В отличие от ЕГЭ, проведение ОГЭ вызывает у нас определенную тревогу в части его объективности. Это подтверждается полученными жалобами на горячую линию, а также фактами, подтверждающими оказание участникам экзамена помощи как безвозмездной, так и возмездной», – объясняет глава ведомства Сергей Кравцов.

Кроме необъективности результатов, заявляет Рособрнадзор, такие жалобы говорят еще и о пристрастности педагогов. Примечательно, также, что экзамены еще не закончились, а нарушения уже есть. ОГЭ идет с 24 мая по 2 июля. Его сдают 1,4 миллиона выпускников, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что варианты по ОГЭ и ЕГЭ могут стать индивидуальными для каждого ученика. Так можно будет с большей вероятностью избежать списывания.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.