Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России изменится принцип уплаты страховых взносов для бизнесменов

В России изменится принцип уплаты страховых взносов для бизнесменов
В России изменится принцип уплаты страховых взносов для бизнесменов

МОСКВА, 1 июля, ФедералПресс. Отныне бизнесмены будут платить 1 процент от чистой прибыли. Это выгодно для мелких бизнесменов. Крупные ИП столкнуться с ростом нагрузки.

В России изменится принцип уплаты страховых взносов для бизнесменов. Отныне предприниматели будут платить 1 % от чистой прибыли. Идея принадлежит Министерству финансов.

«Данное предложение планируется включить в проект «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на период 2020–2022 годов», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Каждый предприниматель сам определяет объект налогообложения, применяемый при упрощенной схеме налогообложения. Это может быть «доход» либо «доход – расход». Но, как отмечают в ведомстве, сейчас независимо от выбранного объекта налогообложения, бизнесмены уплачивают страховые взносы в размере 1 % с дохода, превышающего 300 тыс. рублей. Именно поэтому ведомство предлагает взаимоувязать определение объекта обложения страховыми взносами с объектом налогообложения, выбранным при применении «упрощенки».

В настоящий момент правительство рассматривает инициативу Министерства финансов. Как передает интернет-издание «The bell», скорее всего, правительство в ближайшее время примет поправки к законодательству. Отметим, что новый принцип уплаты страховых взносов выгоден для мелких бизнесменов. Крупные предприниматели могут столкнуться с ростом нагрузки. Ранее мы сообщали, что россиянам разрешат не платить налог с продажи квартир. В Госдуму внесли законопроект о новых сроках продажи жилья без уплаты НДФЛ.

Фото: nalog.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.